Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Рада адвокатів Київської області призвала Изовитову скласти повноваження

11 жовтня 2016, 16:17
1153
2
Автор:
Реклама

На сайте Совета адвокатов Киевской области обнародовано заявление, подписанное председателем Петром Бойко и секретарем Ольгой Демидюк, в котором разъясняются права и обязанности Совета адвокатов Украины.

Соответствующее заявление утверждено решением СА Киевской области от 7 октября 2016 года № 39.

СА Киевской области не согласен, что проведенная 10 сентбря конференция не имеет такого статуса из-за того, что не был утвержден порядок выдвижения и избрания делегатов конференции и регламент, а также квота представительства. Напомним, соответсвующее решение № 179 было принято САУ 13 сентября 2016 года.

В частности, в заявлении указано, что САУ намеренно вовремя не утвердил необходимые для проведения конференции порядки и квоты. Также разъясняется, что САУ, как орган, исполняющий функции адвокатского самоуправления в период между съездами адвокатов, не наделен полномочиями вмешиваться в деятельность органов адвокатского самоуправления региона.

Разъяснено, что адвокаты имеют неотъемлемое право собираться в любое время по любому поводу и осуществлять адвокатское самоуправление путем принятия решений и Совет адвокатов Украины не может лишить их этого права.

Кроме того, отмечается, что САУ не имеет полномочий давать разъяснения, так как это не предусмотрено ст. 55 Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Следовательно, эти разъяснения являются неправомерными и не создают никаких правовых последствий. Также разъясняется, что САУ не может толковать законы. Соответствующие полномочия имеет только Конституционный Суд.

В СА Киевской области считают, что САУ нарушил Закон и должен уйти в отставку вместе с председателем Лидией Изовитовой.

С полным текстом решения можно ознакомиться по ссылке

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини