Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Родючий шар – болісний штраф: судовий аспект

18 червня 2018, 12:30
176
0
Автор:
Реклама

Украина - страна богатства, большого потенциала, но неиспользованных возможностей. Подобную мантру можно услышать почти во всех выступлениях политиков и общественных деятелей, однако от этого украинцы обеспеченнее не становятся и, к сожалению, не богатеют.

Мы радуемся плодородным черноземам за то, что они у нас есть, им уделено несколько строк и в Основном Законе Украины как об основном национальном богатстве, которое находится под особой охраной государства (ст. 14 Конституции Украины), а потому не удивительно, что вопросами повышения плодородия проникаются все: от простого сельского до народного депутата.

Исходя из положений Закона Украины «О землеустройстве» около 10 учреждений государственной власти и местного самоуправления «задействованы» в сфере землеустройства, контроля и надзора за рациональным использованием земельных ресурсов.

Если есть плодородный слой почвы, должно быть и разрешение

Согласно п. 3.1 приказа Государственного комитета Украины по земельным ресурсам № 1 от 04.01.2005 «Об утверждении Порядка выдачи и аннулирования специальных разрешений на снятие и перенос почвенного покрова (плодородного слоя почвы) земельных участков» (далее - Приказ № 1 от 04.01.2005) владельцы земельных участков и землепользователи, которые проводят горнодобывающие, геологоразведочные, строительные и другие работы, обязаны получить разрешение на снятие и перенос грунтового покрова (плодородного слоя почвы) земельного участка (далее - Разрешение), если это приводит к нарушению поверхностного (плодородного) слоя почвы.

Однако не весь верхний слой почвы является плодородным, а потому не всегда требуется получать соответствующее разрешение. Так, коллегия Киевского апелляционного административного суда от 28.04.2016 по делу № 823/5398/15 сделала вывод о том, что необходимость получения разрешения на снятие и перенос грунтового покрова земельных участков имеет место только в тех случаях, когда он характеризуется именно плодородием, то есть содержимое гумуса в почве должно быть более чем 2 % для степной и лесостепной зоны и более чем 1 % - для лесной и полупустынной зон, а потому грунтовой покров отсутствует.

Вообще соответствующие показатели конкретного земельного участка указываются в агрохимическом паспорте земельного участка, которые есть среди необходимых документов, подаваемых для получения Разрешения.

Таким образом, необходимой предпосылкой выяснения, является ли верхний слой плодородным или нет, является получение агрохимического паспорта земельного участка.

Однако есть и исключения...

Полный текст материала читайте в издании ЮРИСТ&ЗАКОН. О том, в каких случаях разрешение не требуется, и о том поможет ли наличие разрешения строительство в вопросе получения разрешения на перенос грунта читайте перейдя по ссылке.

Для получения бесплатного доступа к этому и другим материалам информационно-правовой системы ЛИГА:ЗАКОН - воспользуйтесь БЕСПЛАТНЫМ тестом и оцените весь масштаб и преимущества предоставляемых услуг.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини