Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Изменено управление АО

16 ноября 2017, 11:14
1449
0
Автор:
Реклама

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг)» (проект № 5592-д).

Усовершенствован порядок эмиссии ценных бумаг, система раскрытия информации на фондовом рынке, корпоративное управление в акционерных обществах, упорядочена деятельность по предоставлению информационных услуг на фондовом рынке.

Законом уточнена и согласована терминология, исключены неоднозначные и противоречивые положения.

В соответствии с Законом «О санкциях» урегулирован вопрос об эмиссии ценных бумаг международными финансовыми организациями на территории Украины.

Также усовершенствованы раздел III Закона «О ценных бумагах и фондовом рынке», вопросы деятельности, связанной с фондовым рынком, предусмотрен исключительный перечень случаев нераспространения требований о необходимости оформления проспекта ценных бумаг эмитентом. Внесены изменения в статьи, касающиеся оформления, утверждения, публикации проспекта ценных бумаг и срока действия такого проспекта, отменено обнародование проспекта ценных бумаг в бумажной форме.

Законом также усовершенствованы нормы относительно регулярной информации об эмитенте, в частности, разграничены требования к публичным и частным акционерным обществам, сокращен период раскрытия информации о владельцах голосующих акций ЧАО с 10% до 5%, исключены дополнительные требования по раскрытию информации отдельными категориями эмитентов, усовершенствованы требования к независимым директорам, отдельно прописаны требования к независимым директорам банковских учреждений, усовершенствован механизм выплаты дивидендов, прописаны ограничения при определении кворума общего собрания и прав участия в голосовании на общем собрании.

Законом урегулирован вопрос избрания аудитора общества. Определение условий договора передано от общего собрания в компетенцию наблюдательного совета.

Разрешен доступ к документам АО, содержащим сведения о финансово-хозяйственной деятельности общества каждому акционеру, который владеет значительным пакетом акций, а именно в размере 10% и больше.

Учтены особенности корпоративного управления в акционерных обществах-банках и усовершенствованы требования к руководителям банков, решены проблемные технические вопросы депозитарной системы по согласованной позиции НБУ и Национального депозитария. Предусмотрен переходный период для АО по обеспечению приведения состава наблюдательных советов и их комитетов в соответствие с Законом в течение одного года со дня вступления в силу.

Закон принят с учетом предложений Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и технико-юридическими правками.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости