Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Лечить на расстоянии поможет телемедицина

14 ноября 2017, 17:10
1043
0
Автор:
Реклама

Принят Закон, призванный обеспечить доступ сельского населения к медобслуживанию.

В частности, предусмотрено развитие инфраструктуры и дополнительное финансирование расходов на: строительство и ремонт учреждений здравоохранения; необходимое медоборудование и лекарства; обеспечение медработников служебным автомобилем и жильем; обучение медицинских и фармацевтических работников.

Для повышения качества медобслуживания в сельской местности предложены такие меры, как внедрение современных компьютерных и телекоммуникационных технологий и средств для обеспечения функционирования электронной системы здравоохранения, применение телемедицины, виписка электронных рецептов, использование дистанционной диагностики и т. д.

Для работы телемедицины учреждения здравоохранения планируется обеспечить доступом к Интернету.

Соответствующий Закон «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности»  (президентский законопроект № 7117) принят 14 ноября.

Закон принят в редакции Комитета, с учетом правки № 110 о предоставлении медицинской помощи с применением телемедицины. Консультирование, диагностика, лечение могут осуществляться с использованием средств дистанционной связи посредством обмена информацией в электронной форме, в том числе путем передачи электронных сообщений, проведения видеоконференций.

Оказание телемедицинских услуг обеспечивают учреждения здравоохранения или физические лица - предприниматели, зарегистрированные и получившие лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике.

Для оказания телемедицинских услуг в учреждениях здравоохранения могут образовываться отдельные структурные подразделения (телемедицинские центры, кабинеты). Организовывают предоставление телемедицинских услуг в учреждениях здравоохранения их руководители.

Оказание телемедицинских услуг осуществляется путем телемедицинской консультации, телемедицинского консилиума, телеметрии, домашнего телеконсультирования, выполнение медицинских манипуляций и операций. При этом может проводиться запись в том числе аудио, видео, а также запись других параметров медицинского оборудования в порядке, определенном Минздравом.

Порядок предоставления телемедицинских услуг определяется Минздравом.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости