Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Обновлено положение о регистрации в реестре физлиц-налогоплательщиков

13 ноября 2017, 13:33
1283
0
Автор:
Реклама

Все физические лица - плательщики налогов и сборов регистрируются в контролирующих органах путем включения сведений о них в Госреестр.

Положением определен порядок и процедура регистрации и учета физических лиц в Госреестре, формирования и ведения Госреестра, подачи заявления об изменении данных, выдачи документа, удостоверяющего регистрацию физических лиц в реестре и т.д.

Внесение в паспорт в форме карточки информации о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика осуществляется в соответствии с Законом "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или специальный статусу".

Для проведения регистрации, внесения изменений, получения карточки налогоплательщика или сведений из Госреестра используются данные документа, удостоверяющего личность.

Если в документах, удостоверяющих личность, отсутствует информация о регистрации места проживания / пребывания лица или такая информация внесена в бесконтактный электронный носитель, который имплантирован в указанные документы, лицо предъявляет:

- справку о внесении информации в Реестр в форме извлечения;

- справку о регистрации места проживания/пребывания лица, выданную органом регистрации, если после формирования выписки из Реестра изменились данные о месте жительства;

- справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица или справку, подтверждающую местонахождение граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории или которые переселились из нее (при наличии таких документов).

Граждане Украины подают документы в контролирующий орган по своему налоговому адресу (месту жительства), а те, которые временно находятся за пределами населенного пункта проживания либо не имеют постоянного места жительства в Украине, - в любой контролирующий орган. Документы также могут быть поданы через центры предоставления административных услуг.

Новое Положение о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов утверждено приказом Минфина от 29 сентября 2017 года № 822 и вступит в силу со дня официального опубликования.

Соответственно, Положение о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов, утвержденное приказом Миндоходов от 10 декабря 2013 года № 779 утратит силу.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости