Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как должны действовать правоохранители при обнаружении опасных веществ?

25 октября 2017, 15:41
706
0
Автор:
Реклама

При получении сведений о нарушении правил или незаконном поведении с радиоактивными, химическими и ядерными материалами, а также при их непосредственном обнаружении сотрудники полиции должны принять меры для обеспечения индивидуальной и публичной безопасности.

Оперативный дежурный, получив соответствующее уведомление, должен уведомить ГСЧС и направить на место происшествия экипированную следственно-оперативную группу.

До прибытия спасателей и специалистов полицейские должны принять следующие меры:

- эвакуировать людей из зоны возможного поражения на безопасное расстояние;

- предоставить первую помощь пострадавшим;

- оградить зону возможного поражения и установить предупредительные знаки для обеспечения безопасности дорожного движения;

- обеспечить публичную безопасность и порядок вокруг зоны возможного поражения и пр.

Изъятие подозрительного объекта осуществляется специалистами, экипированными средствами индивидуальной защиты, в присутствии инспектора-криминалиста.

Хранение обнаруженного объекта на всех этапах обращения с ним осуществляется в специально оборудованных помещениях или на площадках с учетом требований радиационной безопасности и физической защиты.

Инструкция о порядке действий органов (подразделений) полиции в случае выявления радиоактивных, химических и ядерных материалов или получения информации о нарушении правил или незаконном обращении с ними утверждена приказом МВД от 6 сентября 2017 года № 754, который вступит в силу после опубликования.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости