Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

20 жовтня 2017, 15:04
1234
0
Автор:
Реклама

1. Грядет реформа сферы медицинского обслуживания

Народные депутаты приняли Закон «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств». Закон значительно отличается от редакции, принятой в первом чтении, в частности, отменена сооплата медицинской помощи гражданами - все услуги оплачивает государство, сохранены льготы в сфере охраны здоровья, увеличивается коэффициент корректировки оплаты медработников, плата за предоставленные услуги идет напрямую медучреждениям. Также депутаты поддержали в первом чтении сопутствующие законопроекты, которые касаются изменений к Бюджетному кодексу и доступности медобслуживания в сельской местности. Кроме того, в рамках медреформы создадут новые профессии в сфере здравоохранения.

2. Определены направления инновационной деятельности на 4 года

Кабмин определил 8 среднесрочных приоритетных направлений инновационной деятельности общегосударственного уровня на 2017 - 2021 годы. В приоритете - внедрение энергоэффективных технологий, освоение новых технологий развития транспортной системы, ракетно-космической отрасли, авиа- и судостроения, вооружения и военной техники, обновление и развитие агропромышленного комплекса, внедрение новых технологий и оборудования для качественного медобслуживания и т. д.

3. Начата работа над Градостроительным кодексом

Новый кодекс объединит нормы, регулирующие строительную деятельность, которые сейчас содержатся в 7 законах и в более 50 подзаконных актах. Разработкой Градостроительного кодекса займется рабочая группа, которую возглавляет заместитель Министра регионального развития Лев Парцхаладзе. Техническую, интеллектуальную и финансовую поддержку оказывают специалисты из Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии.

4. Действуют требования по охране труда на временных стройплощадках

Установлены общие требования к организации охраны труда и рабочих мест на временных или мобильных строительных площадках при выполнении строительных работ в соответствии с установленным перечнем (электромонтажные, подводные работы, новое строительство, реконструкция, техническое переоснащение, капитальный и текущий ремонт во время эксплуатации и др.). Минимальные требования по охране труда на временных или мобильных строительных площадках утверждены приказом Минсоцполитики от 23 июня 2017 года № 1050.

5. Запрещено использовать деньги с крымскими видами

НБУ с 17 октября запретил банкам и финучреждениям осуществлять кассовые, в том числе валютно-обменные, операции с банкнотами и монетами Центрального банка Российской Федерации с изображением карт, символов, зданий, достопримечательностей, памятников археологии, архитектуры, истории, пейзажей и всех других объектов, расположенных на оккупированных Российской Федерацией административно-территориальных единицах Украины. Изменения предусмотрены постановлением НБУ от 13 октября 2017 года № 103.

6. Ужесточены требования для операций банков по доверительному управлению

Банкам, объем операций по договорам доверительного управления которых составляет от 50 % совокупных активов банка, нужно подать в НБУ план приведения в течение года своей деятельности в соответствие с новыми требованиями. Кроме того, введены нормы, соблюдение которых усилит контроль банков - управляющих ФФС за целевым использованием средств таких фондов. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением НБУ от 18 сентября 2017 года № 92.

7. Вводится единый механизм формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод

Урегулирован механизм формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод на принципах стимулирующего регулирования для предприятий водоснабжения и водоотвода, лицензирование деятельности которых осуществляет НКРЭКУ. Для установления тарифов лицензиат подает в НКРЭКУ в печатном и электронном виде расчеты тарифов, все необходимые расчетные материалы и подтверждающие документы на соответствующий регуляторный период. Порядок формирования тарифов утвержден постановлением НКРЭКУ от 14 сентября 2017 года № 1132.

8. Семейным фермерским хозяйствам могут предоставить статус производителя сельхозпродукции

Жителям села могут дать возможность легализовать семейные фермерские хозяйства. Для таких семейных фермерских хозяйств предлагают установить льготный порядок уплаты ЕСВ, а также ввести мораторий на проверки до 1 января 2028 года. Профильный Комитет ВР рекомендовал Верховной Раде принять за основу соответствующий законопроект № 6490.

9. Лицензионные условия распределения электроэнергии хотят обновить

Лицензионные условия деятельности по распределению электрической энергии планируется привести в соответствие требованиям Закона «О рынке электрической энергии». Проектом новых лицензионных условий предусмотрены кадровые, организационные, технологические и специальные требования к осуществлению хозяйственной деятельности по распределению электроэнергии, а также определен исчерпывающий перечень документов, прилагаемых к заявлению о получении лицензии. Соответствующий проект лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по распределению электроэнергии обнародован НКРЭКУ.

10. Хоздеятельность по осуществлению функций гарантированного покупателя планируют лицензировать

НКРЭКУ разработала проект Лицензионных условий ведения хозяйственной деятельности по осуществлению функций гарантированного покупателя. Проектом предусмотрены требования к осуществлению деятельности гарантированного покупателя и установлен перечень документов, необходимых для получения лицензии.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини