Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Гепрокурора предлагают выбирать на открытом конкурсе

20 жовтня 2017, 09:09
227
0
Автор:
Реклама

Народные депутаты Елена Сотник и Мустафа Найем предложили ввести конкурс на должность Генерального прокурора и вернуть надлежащие требования для кандидатов на указанную должность в части обязательного наличия высшего юридического образования и стажа работы в области права не менее 10 лет.

Проектом предусмотрено, что кандидаты на должность Генпрокурора будут определяться Квалификационно-дисциплинарной комиссией прокуроров (КДКП) по результатам открытого конкурсного отбора на занятие этой должности.

По результатам конкурса КДКП направляет рекомендацию со списком трех кандидатов Президенту Украины для определения одного.

Также предложено ввести конкурсный отбор на должность прокуроров военной прокуратуры и назначать ректора Академии прокуратуры Украины по решению КДКП.

На членов КДКП могут распространить антикоррупционные ограничения с целью контроля и исключения возможных оснований для принятия необоснованных и незаконных решений.

Соответствующие изменения предложены законопроектом № 7165-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования деятельности квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров».

Напомним, ранее группа народных депутатов зарегистрировала законопроект № 7165, регулирующий деятельность прокуроров

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини