Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Комитет поддержал законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности

19 октября 2017, 10:00
546
1
Автор:
Реклама

Члены Комитета по вопросам правовой политики и правосудия рассмотрели законопроекты о внесении изменений в Конституцию Украины (в части отмены депутатской неприкосновенности) № 6773 и о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) № 7203 на заседании 18 октября.

Президентским законопроектом № 7203 предлагается внести изменения в статью 80 Конституции Украины, изложив ее в следующей редакции:

«Статья 80. Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в Парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету».

Предполагается, что Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Комитет считает, что законопроект отвечает требованиям статьи 158 Конституции Украины и его нецелесообразно направлять на научную, юридическую или иную экспертизу до принятия Верховной Радой постановления об обращении в Конституционный Суд Украины.

Законопроектом № 6773 предусматривается совершенствование положений Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и восстановления доверия народа к народным депутатам Украины.

В частности, законопроектом предложено исключить части первую и третью статьи 80 Конституции Украины, которыми предусмотрены гарантии депутатской неприкосновенности.

Комитет также считает, что законопроект отвечает требованиям статьи 158 Конституции Украины, положения законопроекта изложены полно, четко, являются непротиворечивыми и позволят системно регулировать соответствующие общественные отношения на конституционном уровне. Законопроект не требует принятия в него предложений и поправок, в том числе редакционно-уточняющего характера.

Профильный Комитет ВР по результатам рассмотрения решил рекомендовать Верховной Раде законопроекты №6773 и №7203 включить в повестку дня седьмой сессии и направить в Конституционный Суд Украины для получения заключения об их соответствии требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости