Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

За незаконное использование ГМО предлагают наказывать

10 октября 2017, 14:02
652
0
Автор:
Реклама

Группа народных депутатов во главе с Андреем Котом, Иваном Рыбаком и Федором Негоем зарегистрировала законопроект, регулирующий использование генетически модифицированной продукции.

Так, депутаты предлагают создать Межведомственную комиссию по вопросам биобезопасности и поведения с ГМО. Комиссия будет единственным органом, осуществляющим оценку рисков в процессе предоставления разрешений на дорегистрационные испытания и при государственной регистрации ГМО.

В целом, оценка рисков ГМО будет осуществляться по европейским стандартам. Оценивать риски смогут исключительно квалифицированные эксперты, работа которых будет открытой и публичной.

Также законодатели предлагают установить запрет на размещение на рынке незарегистрированных ГМО, урегулировать использование модифицированных организмов в изолированной системе и определить требования к маркировке генетически модифицированной продукции.

За нарушение законодательства в сфере контроля за ГМО в сельском хозяйстве и пищевой промышленности будет предусмотрена административная и уголовная ответственность. В частности, уголовная ответственность будет наступать за нарушение правил и норм осуществления генно-инженерной деятельности и обращения с ГМО в открытой системе, создавшее угрозу гибели людей или наступления иных тяжких последствий.

Законопроект № 7186 «О государственном контроле за генетически модифицированной продукцией в сельском хозяйстве и пищевой промышленности» зарегистрирован в Парламенте 6 октября 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости