Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Изменения в УПК не коснутся ранее начатых расследований

9 жовтня 2017, 16:50
2153
0
Автор:
Реклама

3 октября 2017 года Парламентом принят Закон «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты» (законопроект № 6232).

В рамках судебной реформы были внесены изменения в Уголовный процессуальный кодекс. В частности, ограничены сроки досудебного расследования.

Теперь срок досудебного расследования исчисляется не с момента вручения подозрения, а с момента внесения сведений о преступлении в Единый государственный реестр расследований.

Срок досудебного расследования с момента внесения сведений в ЕРДР до момента вручения подозрения составляет:

- два месяца - в уголовном производстве касательно уголовного проступка;

- три месяца - в уголовном производстве касательно преступления небольшой или средней тяжести;

- шесть месяцев - в уголовном производстве касательно тяжкого или особо тяжкого преступления.

При этом, по утверждению Генерального прокурора Юрия Луценко, расследования в уголовных производствах, начатых до внесения изменений в УПК, прекращены не будут. Это касается и расследований преступлений времен Революции Достоинства. Ни одно ранее начатое уголовное производство не подпадает под действие изменений - это прямая норма Закона.

Напомним, что НАБУ обратилось к Президенту с просьбой ветировать данные изменения в УПК, так как они могут заблокировать работу органов досудебного расследования.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини