Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Депутаты отказались отменять решение о принятии процессуальных кодексов

Реклама

В Парламенте зарегистрированы четыре проекта постановлений об отмене решения Верховной Рады от 3 октября 2017 г. о принятии проекта № 6232 как Закона относительно процессуальных кодексов, а именно: № 6232-П, №6232-П1, №6232-П2, № 6232-П3.

Депутаты инициативу по отмене принятия новых процессуальных кодексов аргументировали нарушением процедуры личного голосования (имело место «кнопкодавство»), несоответствием решения профильного комитета финальному тексту принятого Закона (озвученные с трибуны и впоследствии принятые поправки не отвечали согласованному Комитетом тексту), возвращением к голосованию за уже проголосованные и отклоненные поправки и пр.

Все проекты были отклонены - за них проголосовали 39, 44, 49 и 45 депутатов соответственно. Теперь Закон о новых процессуальных кодексах должен подписать председатель Верховной Рады, после чего законодательный акт будет направлен на подпись Президенту и опубликован.

Напомним, что законопроект рассматривался на протяжении 3 недель в практически пустом зале. Всего к законопроекту было подано 4384 правки. Проект закона начали рассматривать еще 7 сентября, но проголосовать успели только относительно 481 правки. На заседании 8 сентября были рассмотрены 160 правок - все отклонены. 19 сентября, на третьем заседании, посвященном проекту, депутаты закончили рассмотрение поправок к Хозяйственному процессуальному кодексу и перешли к следующей части законопроекта - Гражданскому процессуальному кодексу. 22 сентября рассматривалась часть об административном судопроизводстве. В конце концов Закон был принят 3 октября.

Подробнее о нововведениях: ТОП-10 процессуальных изменений.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости