Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Правительственный комитет одобрил проект о налоге на выведенный капитал

3 октября 2017, 16:30
1737
0
Автор:
Реклама

В Украине собираются ввести налогообложение прибыли предприятий, распределенной в форме дивидендов или приравненных к ним платежей, и отказаться от налога с доходов нерезидентов. В частности, Правительственный комитет рассмотрел и одобрил законопроект о введении налога на выведенный капитал, разработанный во исполнение требований Закона № 1797 рабочей группой, в которую вошли представители Минфина, бизнеса, эксперты и народные депутаты.

Законопроектом предусматривается:

- изменение методологических подходов к налогообложению процентов за пользование кредитом, получаемых у нерезидентов - связанных лиц;

- применение переходных положений для банков, имеющих право оставаться плательщиками налога на прибыль до 2020 года включительно;

- освобождение от обложения налогом на выведенный капитал дивидендов, выплачиваемых за период 2013 - 2017 годы, в рамках объема налогооблагаемой прибыли, с которой ранее был уплачен налог на прибыль предприятий.

Отмечается, что реализация норм законопроекта в 2018 году приведет к потерям государственного бюджета в сумме 26 млрд грн и местных бюджетов в сумме 5,4 млрд грн. Министерство финансов поддерживает введение налога на выведенный капитал, если государственный бюджет останется сбалансированным. Возможные пути компенсации бюджетных потерь - это значительное повышение ставок налогов или сокращение расходов. Минфин выступает категорически против повышения ставок налогов и считает единственным путем для поиска компенсаторов сокращение государственных расходов и более эффективное использование бюджетных средств.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости