Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Новый процесс: частных экспертов не будет

3 жовтня 2017, 16:06
2687
2
Автор:
Реклама

Народный депутат Виктория Пташник пояснила, каких именно норм касаются поправки к законопроекту № 6232, озвученные председателем профильного комитета Русланом Князевичем и принятые пакетом после завершения голосования по каждой.

В. Пташник считает принятые предложения разрушительными и отмечает, что сами авторы отказались от них. В частности, предусматривается следующее:

1) проведение экспертизы в уголовном процессе исключительно экспертами государственных специализированных учреждений, что является ограничением принципа состязательности и создает монополию для Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, подведомственного Министерству юстиции Украины (поправка № 241 к IV разделу);

2) закрытие уголовных дел по истечении срока досудебного расследования: для тяжких и особо тяжких преступлений - 6 месяцев с момента внесения сведений в Реестр, для преступлений средней тяжести - 3 месяца и т. п. В. Пташник пояснила: «Это означает, что правоохранительные органы физически не будут успевать со всеми расследованиями, дела будут закрываться, иногда следователи смогут «содействовать» закрытию уголовных дел, попросту не собирая доказательства и ожидая истечения срока» (поправка № 109 к IV разделу);

3) изменения к специальной конфискации: иск о признании необоснованными активов теперь нельзя будет предъявлять к связанным лицам (поправка № 1018 к разделу II). «То есть сливаешь активы на подконтрольную компанию - и к тебе никаких претензий», - отметила нардеп.

«Все эти поправки не поддержал сессионный зал. Первые два пункта я ставила на подтверждение лично и зал прислушался к моему выступлению и не поддержал эти поправки. Кроме того, по ним Ukrainian Bar Association делала отдельное заявление», - заключила В. Пташник.

Закон «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты» принят сегодня, 3 октября, после трехнедельного рассмотрения.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини