Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Субсидии начнут монетизировать с нового года

26 сентября 2017, 10:53
1883
0
Автор:
Реклама

Министерство финансов Украины, Министерство социальной политики Украины, Минрегион и Государственная регуляторная служба Украины финализировали правительственный проект о монетизации льгот и субсидий на уровне поставщиков коммунальных услуг.

Об этом сообщил Вице-премьер-министр Владимир Кистион на своей странице в Facebook.

«Это серьезный шаг вперед, который отменит систему клиринговых расчетов и обеспечит расчет с поставщиками коммунальных услуг живыми деньгами с их целевым использованием. 26 лет эта проблематика существовала в Украине, и, наконец, Правительство предложило свое видение решения этой ситуации», - отметил чиновник.

В соответствии с проектом на основании информации от распорядителей бюджетных средств о суммах начисленных субсидий и от поставщиков услуг о потребленных энергоносителях и предоставленных услугах сформируют сводные реестры. В свою очередь, Казначейство перечисляет в течение месяца до 24 числа субвенцию на выплату льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотвода, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот в разрезе видов услуг согласно сводным реестрам. Средства, полученные поставщиками услуг, используются в течение бюджетного года по целевому назначению.

Решение о монетизации льгот и субсидий будет принято только после общественного обсуждения.

«Только после учета мнения общества Правительство с 1 января 2018 года запустит процесс монетизации льгот и субсидий на уровне предприятий жилищно-коммунального хозяйства», - заявил В. Кистион.

Замечания и предложения к проекту постановления Кабмина «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины» можно направлять по адресу: 04071, г. Киев, ул. Межигорская, 11, e-mail: martsenyuk@minfin.gov.ua.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости