Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Национальный банк: в Украине биткоин вне закона

25 сентября 2017, 12:00
2216
1
Автор:
Реклама

В Нацбанке озвучили долгожданную официальную позицию относительно статуса биткоина в Украине: его не могут признать ни валютой, ни платежным средством. Заместитель руководителя НБУ Олег Чурий указал на то, что у биткоина нет центрального эмитента, потому его признать валютой нельзя. Не соответствует он и признакам платежного средства. Одновременно в Нацбанке усматривают мошеннические риски в криптовалютах. Это мнение поддержал и руководитель НКЦБФР Тимур Хромаев, сославшись на полное отсутствие защиты прав инвестора криптовалют.

Позиция финансовых регуляторов пока что очерчена только комментариями руководства. Но вполне возможно, что в ближайшем будущем вопросу криптовалют уделят внимание уже и на уровне законодательства. Ведь учитывая стремительное распространение криптовалют и неоднозначные правительственные оценки таких платежных систем в мире регуляторы в Украине будут просто вынуждены закрепить их правовые признаки в нормативных документах. В первую очередь стоит ожидать уточнения терминологии и формулировок в законодательстве относительно валюты и платежных средств (скорее всего они будут направлены на минимизацию мошеннических рисков, о которых говорили чиновники).

Однако нельзя исключать и того, что в недалеком будущем актуальное видение биткоина будет кардинально изменено, и криптовалюты станут полноценным финансовым инструментом в правовых рамках. Ведь уже сегодня его начинают применять в качестве актива юридические лица, внося эту криптовалюту в уставный капитал и принимая ее в качестве оплаты за предоставленные услуги. Тем не менее, на криптовалюты бизнес в целом пока что смотрит с опаской и озвученная позиция НБУ и НКЦБФР только добавила сомнений по поводу надежности биткойна.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости