Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

СБУ задержала судей на взятке Холодницкому

22 сентября 2017, 12:14
1488
0
Автор:
Реклама

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой разоблачили двух судей из Днепра, которые предложили взятку в 300 тыс. долл. США руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому.

По словам Генпрокурора Юрия Луценко, это - председатель Кировского районного суда Днепра Геннадий Подберезный и судья Наталья Овчаренко.

Правоохранители установили, что председатель суда решил «помочь» подчиненному судье избежать уголовной ответственности за ранее установленный факт получения взятки, который расследует Национальное антикоррупционное бюро Украины. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что председатель райсуда вышел с «предложением решить вопрос» на руководителя САП.

Назар Холодницкий сразу обратился с соответствующим заявлением в Генпрокуратуру.

Сотрудники СБУ задержали обоих судей в Киеве в кабинете руководителя САП при передаче первой части взятки в размере 50 тыс. долл.

Н. Овчаренко совершила новое уголовное правонарушение, находясь под следствием. К ней была применена мера пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного средства контроля и запретом отлучаться из населенного пункта, в котором она проживает.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Судьи задержаны согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении им о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости