Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Терминологию УК предлагается усовершенствовать

20 сентября 2017, 11:35
1115
0
Автор:
Реклама

Народный депутат Андрей Антонищак предлагает усовершенствовать терминологию Уголовного кодекса. В частности, он обращает внимание на необходимость привести некоторые термины в соответствие с международным законодательством. Так, термин «телесное повреждение» рекомендуется заменить на «причинение вреда здоровью», а «душевное волнение» - на «эмоциональное возбуждение».

Также депутат предлагает привести нормы УК в соответствие со ст. 24 Конституции. Таким образом, к отягощающим обстоятельствам будет отнесено совершение преступления по мотивам не только расовой, национальной и религиозной нетерпимости, но и политической, этнической вражды или нетерпимости, обусловленной имущественным положением, местом проживания или языком общения.

Кроме того, автор законопроекта предлагает расширить перечень преступлений, ответственность за которые наступает с 14 лет. Так, А. Антонищак считает, что с 14 лет уголовная ответственность должна наступать за пытки (ст. 127 УК), так как несовершеннолетнее лицо в данном возрасте уже должно понимать серьезность последствий своих действий.

Законопроект № 7119 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно терминологического усовершенствования законодательства Украины об уголовной ответственности)» зарегистрирован в Парламенте 18 сентября 2017 г.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости