Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Права Нацгвардии собираются расширить - проект

14 сентября 2017, 14:00
1883
1
Автор:
Реклама

Должностным лицам Национальной гвардии Украины собираются предоставить право составлять протоколы об административных правонарушениях во время охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности (мелкая кража имущества, мелкое хулиганство, стрельба, курение в запрещенных местах, распивание пива, алкоголя, азартные игры, гадание и др.).

Для составления протокола правонарушителя смогут доставить в полицию военнослужащие Нацгвардии.

Кроме того, уполномоченные должностные лица Нацгвардии смогут осуществлять личный осмотр и осмотр вещей.

Также предусмотрено, что Нацгвардия сможет принимать участие в осуществлении государственной охраны и бороться с терроризмом.

Предлагается определить одной из основных функций Национальной гвардии Украины в мирное время защиту конституционного строя Украины, целостности ее территории и государственной власти от попыток их изменения или захвата насильственным путем.

Министр внутренних дел совместно со специально уполномоченными на то органами исполнительной власти и должностными лицами сможет определить порядок участия Нацгвардии в прекращении незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения, осуществлении их охраны.

Расширяются права военнослужащих Нацгвардии по применению силы, спецсредств и оружия: на основаниях, предусмотренных Законом о Нацгвардии и другими законами, они смогут применять физическую силу, а также хранить, носить и применять лично или в составе воинской части (подразделения, группы, наряда, стражи) специальные средства, оружие, вооружение и военную технику. В соответствии же с действующей нормой военнослужащие по основаниям, предусмотренным этим и другими законами, вправе применять меры физического воздействия, а также хранить, носить и применять специальные средства и оружие.

О применении физической силы, специальных средств, кроме средств индивидуальной защиты, оружия, вооружения и военной техники гвардейцы обязаны предупредить заранее и предоставить достаточно времени для выполнения требования, кроме случая, когда промедление может повлечь посягательство на жизнь и здоровье человека или и/или военнослужащего Национальной гвардии Украины или иные тяжкие последствия, или в ситуации, когда такое предупреждение является неоправданным или невозможным. Предупреждение может быть сделано голосом, а при значительном расстоянии или обращении к большой группе людей - через громкоговорящие установки, усилители звука.

На митингах устанавливается безопасное расстояние между Нацгвардией и участниками массовых мероприятий. Все лица, которые пытаются сократить указанное расстояние, предупреждаются о запрете его преодоления и возможном применении к ним спецсредств. В случае сокращения лицами, совершающими противоправные действия, указанного расстояния военнослужащие Национальной гвардии вправе применять специальные средства без предупреждения.

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал принять за основу соответствующий законопроект № 6556 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования правовых основ деятельности Национальной гвардии Украины».

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости