Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Решено, что представляет собой конфликт интересов для судей

13 сентября 2017, 15:00
1573
0
Автор:
Реклама

Совет судей Украины предоставил разъяснения относительно наличия конфликта интересов.

Не является конфликтом интересов:

1. Издание председателем суда приказов относительно себя о денежных выплатах, право и размер которых четко установлены Законом «О судоустройстве и статусе судей», об отпусках в соответствии с законодательством об отпусках.

2. Наличие судебного решения, принятого судом (судьей, следственным судьей) по другому делу в подобных правоотношениях, или с участием тех же сторон, или по процессуальным или иным вопросам по тому же делу.

3. Наличие у работника учреждения, предприятия, учебного заведения и т. д. статуса члена научно-консультативного совета соответствующего суда не создает у судей этого суда конфликта интересов при рассмотрении дел с участием этого учреждения, предприятия, учебного заведения и т. п. в связи с отсутствием частного интереса.

Нарушение судьей требований относительно несовместимости, определенных статьей 54 Закона «О судоустройстве и статусе судей», не относится к вопросам конфликта интересов и не относится к компетенции Совета судей Украины.

При этом конфликт интересов создает наличие у судьи или членов его семьи любого количества акций хозяйственного общества, которое является одним из участников судебного дела, находящегося в производстве судьи. Судья должен уведомить участников судебного заседания о наличии этих обстоятельств и решить вопрос об отводе или самоотводе в соответствии с процессуальным кодексом. При отсутствии заявленного отвода конфликт интересов считается урегулированным.

Нарушение правил отвода или самоотвода может быть основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 106 Закона «О судоустройстве и статусе судей». Составление уполномоченными государственными органами протоколов о привлечении судьи к административной ответственности за нарушение правил отвода или самоотвода в связи с конфликтом интересов в рассмотрении определенных дел содержит признаки вмешательства в деятельность судьи по осуществлению правосудия.

У членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины в рассмотрении вопросов, отнесенных к полномочиям названного органа, конфликт интересов возникает только при условии наличия частного интереса при рассмотрении определенного вопроса повестки дня заседания Комиссии.

В случае возникновения конфликта интересов член ВККС должен заявить самоотвод и/или устраниться от выполнения определенных задач и от участия в обсуждении определенных вопросов.

Решение № 46, касающееся конфликта интересов, было принято Советом судей Украины 7 сентября.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости