Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

В организации рейдерской схемы подозревается столичный чиновник

13 сентября 2017, 13:15
871
0
Автор:
Реклама

Прокуратура города Киева сообщила о завершении следствия относительно зампредседателя одной из столичных райгосадминистраций, подозреваемого в разработке незаконной схемы по присвоению объектов коммунальной собственности.

Согласно материалам, собранным правоохранителями, чиновник действовал в сговоре с другими лицами. Суть рейдерской схемы не отличалась оригинальностью: подделка правоустанавливающих документов и смена собственника недвижимости при участии нотариусов. В дальнейшем захваченное коммунальное имущество переоформлялось на подконтрольные чиновнику предприятия и отчуждалось третьим лицам.

Прокуроры установили, что таким образом рейдерская группировка за двухлетний период деятельности успела украсть у столицы шесть объектов недвижимости (нежилые помещения и квартиры). Сумма причиненного ущерба городу оценивается в 36,5 млн грн. Пока что удалось вернуть четыре помещения, за возврат остальных судебная борьба продолжается.

В этом эпизоде рейдерства следует обратить внимание на то, что сразу после первого незаконного переоформления имущества собственник был сменен еще как минимум дважды. Суть таких действий понятна: рейдер заметал следы и усложнял восстановление своих прав реальным владельцем - городской общиной. Потому данный пример подтверждает ключевое требование антирейдерской профилактики и борьбы - оперативность получения информации о каких-либо изменениях в государственном реестре недвижимости. Учитывая то, что этот реестр ведется в электронном режиме, наиболее современным способом контроля являются моментальные электронные отчеты о любых действиях с реестровой записью относительно конкретного объекта недвижимости.

Такую возможность обеспечивает сервис SMS-Маяк, запущенный на технической базе ЛИГА:ЗАКОН. Подключившись к этому сервису, владелец недвижимого имущества сможет оперативно узнать об изменениях в реестре недвижимости относительно своего имущества из SMS-сообщения, электронного письма, а также через извещение в кабинете пользователя. В случае рейдерской угрозы это даст возможность быстро и эффективно отреагировать на незаконные действия и пресечь попытку захвата.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости