Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Омбудсмен выступила в защиту книги о толерантности, презентацию которой хотят сорвать

13 сентября 2017, 11:24
782
1
Автор:
Реклама

Во Львове на 14 сентября запланировано проведение дискуссии «Готова ли школа говорить с детьми на сложные темы?», а также обсуждение книги Ларисы Денисенко, журналистки, правозащитницы, посланницы доброй воли ООН в Украине, «Майя и ее мамы», в которой рассматриваются важные вопросы этнического разнообразия, социального происхождения, гомосексуальной ориентации, равенства людей. Книга имеет целью воспитание толерантного отношения детей к представителям различных социальных групп и уважения к правам человека.

В то же время автор книги и представители издательства, а также другие заинтересованные лица высказали обоснованные опасения относительно безопасности участников запланированного мероприятия, ведь книга «Майя и ее мамы» вызвала общественный резонанс и возмущение у отдельных граждан.

Так, в начале сентября организаторы форума издателей получили письмо с угрозами и требованием отменить презентацию книги, подписанное 15 региональными львовскими общественными организациями. В результате одна из запланированных презентаций в областной библиотеке для детей из соображений безопасности была отменена. Кроме того, представители издательства, выдавшего книгу, и Лариса Денисенко в течение последних двух недель лично получают угрозы, целью которых является не допустить проведения презентаций книги и тематических мероприятий.

В связи с этим Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская отмечает, что угрозы и запугивания недопустимы, ведь посягают на свободу слова, содержат признаки подстрекательства к дискриминации, являющееся одной из форм дискриминации, запрещенных статьей 6 Закона «Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине». Статьей 16 Закона определено, что лица, виновные в нарушении требований законодательства о предотвращении и противодействии дискриминации, несут гражданскую, административную и уголовную ответственность. Кроме того, указанные деяния могут содержать признаки нарушения равноправия граждан, ответственность за которые установлена статьей 161 Уголовного кодекса.

Валерия Лутковская призывает представителей общественных организаций, граждан Украины воздержаться от проявлений нетерпимости в отношении организаторов и участников планируемого мероприятия.

Также Уполномоченный направила начальнику Главного управления Национальной полиции во Львовской области запрос с просьбой обеспечить надлежащие меры безопасности и общественного порядка организаторам и участникам мероприятия.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости