Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Меняются правила авиастрахования гражданской авиации

11 сентября 2017, 16:30
1135
0
Автор:
Реклама

Правительство ввело новые виды обязательного авиационного страхования, обязывающие страховать свою ответственность перед третьими лицами эксплуатантов аэропорта (аэродрома, вертодрома, постоянной взлетно-посадочной площадки) и сертифицированных субъектов наземного обслуживания, организации, предоставляющие услуги по аэронавигационному обслуживанию.

Также предусмотрено увеличение минимальной страховой суммы по страхованию ответственности за вред, причиненный третьим лицам, пассажирам, багажу, грузу и почте, а именно:

  • за вред, повлекший гибель или телесное повреждение пассажира, - сумма, эквивалентная 250 000 СПЗ по официальному обменному курсу НБУ;

  • за ущерб, причиненный вследствие задержки при перевозке пассажиров, - сумма, эквивалентная 4694 СПЗ по официальному обменному курсу НБУ;

  • за ущерб (уничтожение, утрату, повреждение), причиненный багажу, или за задержку в его перевозке - сумма, эквивалентная 1131 СПЗ по официальному обменному курсу НБУ (подразумевается как зарегистрированный, так и незарегистрированный багаж (ручная кладь), в том числе личные вещи пассажира);

  • за ущерб (уничтожение, утрату, повреждение), причиненный грузу или почте, либо за ущерб, причиненный вследствие задержки в их перевозке, - сумма, эквивалентная 19 СПЗ по официальному обменному курсу НБУ за каждый килограмм веса.

В качестве платежного средства применяются специальные права заимствования (СПЗ) - международный резервный актив, созданный МВФ в виде «корзины» из пяти валют, состав которых пересматривается каждые пять лет. Стоимость специальных прав заимствования определяется ежедневно.

Кроме того, увеличена минимальна страховая сумма за вред, причиненный жизни и здоровью членов экипажа воздушного судна и другого авиационного персонала, со 100 тыс. грн до 300 тыс. грн.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 6 сентября 2017 года № 676 «Об утверждении Порядка и правил осуществления обязательного авиационного страхования гражданской авиации», которое вступит в силу через 90 дней после его опубликования.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости