Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Урегулирована деятельность участковых полицейских

11 сентября 2017, 09:30
4686
3
Автор:
Реклама

МВД определило основные направления организации работы, обязанности и права участковых офицеров полиции.

Так, к основным направлениям деятельности участковых относятся профилактическая работа, принятие мер, направленных на устранение угроз жизни и здоровью физических лиц, своевременное реагирование на заявления и сообщения о правонарушениях, участие в мероприятиях, направленных на социальную адаптацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и т. д.

В случаях, определенных Законом о Нацполиции, участковые могут требовать предъявления документов, удостоверяющих личность, задерживать подозреваемых в совершении уголовного или административного правонарушения, принимать решение о применении административных взысканий, осуществлять контроль за соблюдением физическими и юридическими лицами порядка и правил хранения и использования оружия, спецсредств, взрывчатых веществ и материалов, боеприпасов, применять полицейские меры принуждения и осуществлять превентивные полицейские меры и т. д.

Также участковые должны взаимодействовать со службой по делам детей при установлении личности ребенка, места его пребывания, сведений о родителях или лицах, их заменяющих, других родственниках, месте их проживания (пребывания) в случае поступления сообщения о ребенке, который остался без родительской опеки.

Кроме того, участковые взаимодействуют с населением в направлениях противодействия преступности, профилактики правонарушений и охраны общественного порядка с участием населения, а также сотрудничают с органами местного самоуправления, представителями территориальных общин, руководителями предприятий, социальных, учебных и культурных заведений, учреждений защиты детей.

Для надлежащего исполнения служебных обязанностей в пределах определенного полицейского участка участковым (в случае необходимости) предоставляются служебные помещения (полицейские станции).

Помещение полицейской станции обеспечивается необходимой оргтехникой и расходными материалами к ней, возможностью формировать и пользоваться базами данных, входящими в ЕИС МВД, и сетью Интернет, металлическим шкафом (сейфом), стационарными средствами связи и специальными средствами индивидуальной защиты, мебелью, служебной документацией, специальной юридической литературой.

Участковые также обеспечиваются автомобильным транспортом для выполнения возложенных на них задач.

Соответствующая Инструкция по организации деятельности участковых офицеров полиции утверждена приказом МВД от 28 июля 2017 года № 650, который вступил в силу 8 сентября.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости