Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Определены размеры вознаграждения членов наблюдательных советов госпредприятий

7 сентября 2017, 14:45
1103
0
Автор:
Реклама

Члены наблюдательного совета государственного унитарного предприятия, хозяйственного общества, в уставном капитале которого более 50 % акций принадлежат государству, имеют право на оплату своих услуг в виде годового и дополнительного вознаграждения и на компенсацию расходов, связанных с исполнением ими своих функций.

Размер годового вознаграждения пересматривается ежегодно. Сумма годового и дополнительного вознаграждения указывается в гражданско-правовом договоре между членом наблюдательного совета и предприятием, обществом.

Максимальный размер годового вознаграждения не может превышать установленного размера вознаграждения членов наблюдательных советов и зависит от чистого годового дохода предприятия, общества.

В частности, если чистый годовой доход госпредприятия составляет до 316000 тыс. грн, то максимально допустимый размер годового вознаграждения может составлять 206 тыс. грн, а при годовом доходе предприятия от 31640001 тыс. грн годовое вознаграждение может достигать 6328 тыс. грн.

Кроме того, членам наблюдательного совета выплачивается следующее дополнительное вознаграждение:

- за исполнение функций председателя наблюдательного совета - 20 % годового вознаграждения;

- за участие в работе комитета наблюдательного совета - 10 % годового вознаграждения.

Годовое и дополнительное вознаграждения распределяются на 12 равных частей и выплачиваются после удержания всех налогов и сборов.

К компенсационным расходам, связанным с исполнением членами наблюдательного совета своих функций, относятся:

- расходы на проезд;

- расходы на проживание в гостинице в течение времени участия в заседаниях наблюдательного совета;

- расходы, связанные с получением виз в другие страны (если поездки за границу необходимы в связи с исполнением функций члена наблюдательного совета);

- другие обоснованные расходы члена наблюдательного совета.

Соответствующий Порядок определения условий оплаты услуг и компенсации расходов членов наблюдательных советов государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50 процентов акций (долей) принадлежат государству, утвержден постановлением Кабмина от 4 июля 2017 г. № 668, которое вступило в силу сегодня, 7 сентября.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости