Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Акциз и ренту собираются повысить

6 сентября 2017, 17:34
1054
0
Автор:
Реклама

Народные депутаты собираются увеличить ставку экологического налога на 11,2 %.

Также запланировано увеличить на 16,8 % ставки рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, рентной платы за специальное использование воды и за специальное использование лесных ресурсов.

Повышение коснется и акциза. Ставка на пиво устанавливается в размере 3,09 грн за литр, на игристые и газированные вина - 12,95 грн за литр. Акциз повышается и на табак.

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы ВР поддержал соответствующий законопроект № 6776 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно пересмотра ставок некоторых налогов.

При этом члены комитета высказали ряд замечаний, которые должны быть учтены при принятии законопроекта. Они рекомендовали:

- установить использование средств от экологического налога по его целевому назначению, то есть исключительно на природоохранные мероприятия;

- предоставить расчеты и финансово-экономическое обоснование к законопроекту, в частности обоснование предложенных размеров ставок, а также финансово-экономические расчеты влияния предлагаемых изменений на показатели бюджета;

- определить срок вступления в силу законодательного акта в соответствии с подпунктом 4.1.9 пункта 4.1 статьи 4 Налогового кодекса, согласно которому изменения относительно любых элементов налогов и сборов не могут вноситься позднее чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки (проект предусматривает вступление в силу с 01.01.2018).

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости