Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Президент одобрил амнистию участников АТО

4 вересня 2017, 12:03
1345
1
Автор:
Реклама

Осужденные за нетяжкие преступления участники боевых действий, непосредственно участвовавшие в АТО, смогут выйти на свободу.

Кроме того, действие амнистии распространяется на наиболее социально уязвимые и незащищенные категории осужденных, среди которых:

- несовершеннолетние;

- беременные женщины;

- лица, имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов;

- инвалиды первой, второй и третьей групп;

- больные туберкулезом (диспансерные категории 1 - 4), онкологическими заболеваниями (III, IV стадии по международной классификации TNM), СПИДом (III, IV клинические стадии по классификации ВОЗ) и другими тяжелыми болезнями;

- лица, достигшие пенсионного возраста;

- ветераны войны;

- участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы и т. д.

Критериями для применения амнистии также является срок отбытого наказания на момент провозглашения амнистии и незначительная общественная опасность деяний.

Также определены категории осужденных, в отношении которых амнистия не применяется. Это, прежде всего, лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, совершившие преступления с использованием служебного положения (коррупционные преступления).

Соответствующий Закон «Об амнистии в 2016 году» (проект № 4255) подписан Президентом 2 сентября 2017 года.

Напомним, Закон об амнистии в 2016 году был принят Верховной Радой 22 декабря 2016 года с предложениями Президента.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини