Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ЕСПЧ: истина в последней инстанции

31 августа 2017, 12:00
1486
1
Автор:
Реклама

Обращение в Европейский суд по правам человека давно перестало быть для нашей страны экзотикой, прочно закрепясь в категории привычного и широко используемого инструмента отстаивания интересов клиента. Не менее привычными становятся отсылки к позициям ЕСПЧ при формулировании юридических позиций сторон (а зачастую и национальных судов) как в рамках судебных тяжб, так и при подготовке юридических консультаций по самым разным вопросам.

Вполне можно говорить, что восходящий тренд в этом вопросе продолжится и в ближайшие несколько лет - практика ЕСПЧ станет близкой все большему числу украинских юристов. Можно, конечно, поспорить о том, как изменится количество дел против Украины (в том числе и в связи с появлением института конституционной жалобы), но не это будет предметом нашего заочного разговора сегодня.

Главной темой номера Ю&З мы избрали не столько прогнозы, сколько анализ процедуры обращения в ЕСПЧ. Вы прочтете и о том, как правильно определить наличие нарушения Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод (в статье "Как увидеть нарушения Конвенции в каждом своем деле"). И о том, какова текущая практика ЕСПЧ в части решения вопроса о допустимости жалобы (в статье "Подача жалоб в ЕСПЧ: основания и порядок обращения, приемлемость жалоб"). Кроме того, в фокусе внимания текущая практика применения Конвенции и позиций ЕСПЧ в судах Украины (статья "Специфика применения положений Конвенции и решений ЕСПЧ хозяйственными судами Украины").

Кроме того, в сегодняшнем номере издания ЮРИСТ&ЗАКОН № 32 анализируется свежая судебная практика (особое внимание рекомендуем уделить обзору свежей судебной практики в земельных спорах). А еще мы вновь возвращаемся к тематикам, ставшим предметом пристального внимания в некоторых из предыдущих выпусков издания, - применению положений о форс-мажоре в налоговых правоотношениях, а также проведению Due Diligence (антикоррупционного и объектов интеллектуальной собственности).

Об этих и других темах читайте в сегодняшнем номере электронного издания ЮРИСТ&ЗАКОН № 32 от 31.08.2017. Номер доступен только для подписчиков издания. Если Вы еще не выписываете издание, закажите бесплатный доступ к демо-номеру или подпишитесь на издание ЮРИСТ&ЗАКОН.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости