Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ГИУ может внедрять программу обеспечения жильем на условиях финансового лизинга

29 августа 2017, 17:45
1212
0
Автор:
Реклама

Правительство расширило предмет деятельности Государственного ипотечного учреждения (ГИУ). В частности, ГИУ получило возможность внедрения программы обеспечения жильем граждан Украины на условиях финансового лизинга.

Основными преимуществами этого механизма является отсутствие первого взноса за жилье и получение возможности проживания в квартире сразу после заключения лизингового договора с ГИУ (жилье в финансовый лизинг передается после завершения его строительства, проведения внутренних отделочных работ и установки необходимого оборудования).

Предполагается, что источниками финансирования ГИУ программы финансового лизинга будут финансовые ресурсы, привлеченные под государственную гарантию, предусмотренную Госбюджетом на 2017 год.

Также изменен механизм использования средств ГИУ. Теперь учреждение осуществляет свою деятельность и использует средства в соответствии с утвержденными наблюдательным советом стратегией и бюджетом, а не с годовыми финансовыми планами и планами развития, которые утверждал Кабмин.

Соответствующее постановление Кабмина от 18 августа 2017 года № 616 «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 8 октября 2004 г. № 1330 и от 17 июля 2009 г. № 768» вступило в силу сегодня, 29 августа.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости