Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Мужчин и женщин предлагают уравнять в трудовых правах

29 августа 2017, 15:30
1404
0
Автор:
Реклама

Конфедерация работодателей Украины подготовила законопроект, которым предлагает уравнять трудовые права мужчин и женщин.

В частности, предложено разрешить уходить в декретный отпуск до достижения ребенком трехлетнего возраста не только матерям, но и отцам.

Также отцы двоих и более малолетних детей смогут брать ежегодный отпуск в удобное для них время, дополнительный отпуск до 10 календарных дней, а также отпуск до 14 календарных дней за свой счет. Сейчас таким правом могут воспользоваться только женщины.

Отцы детей до 14 лет смогут взять отпуск за свой счет и на время карантина в школах и садиках.

Кроме того, отцы малолетних детей или детей с ограниченными возможностями не будут привлекаться к сверхурочной работе или командировкам без их согласия.

Мужчины, имеющие детей до 14 лет, смогут обращаться к работодателю за установлением неполного рабочего дня или недели для ухода за ребенком.

По словам авторов законопроекта, таким образом национальное законодательство будет адаптировано к европейскому, которое предусматривает социальные гарантии всем сотрудникам без половой дискриминации.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно предоставления дополнительных гарантий, связанных с совмещением семейных и трудовых обязанностей)» доступен для обсуждения. Желающие могут направить свои предложения и пожелания по адресу: rkolyshko@employers.org.ua.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости