Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Медреформой не предусматривается введение платы за роды

23 августа 2017, 10:29
1638
0
Автор:
Реклама

Минздрав проинформировал о том, что медицинской реформой не предусматривается введение оплаты за роды от рожениц.

Наблюдение за беременностью и роды будут бесплатными в 2019 году и в дальнейшем. Государство покроет 100 % стоимости данных услуг.

В Министерстве указали, что в последней редакции законопроекта № 6327 говорится: «В рамках программы медицинских гарантий государство гарантирует гражданам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Украины, и лицам, признанным беженцами, или лицами, нуждающимся в дополнительной защите, полную оплату за счет средств Государственного бюджета Украины необходимых им медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием медицинской помощи в связи с беременностью и родами».

При этом медицинской реформой предусматривается переход на новую модель финансирования медуслуг. В частности, специализированные и высокоспециализированные медицинские учреждения с 2019 года начнут получать от государства оплату за конкретно оказанные услуги конкретному пациенту.

Вместе с тем в 2018 году отдельные услуги будут оплачиваться из государственного бюджета в рамках пилотных проектов. Одним из первых таких «пилотов» должна стать оплата стоимости родов напрямую родильным домам от Национальной службы здоровья по единому для всей страны тарифу.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости