Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Предложен механизм утилизации изъятых таможнями транспортных средств

22 августа 2017, 09:09
1688
0
Автор:
Реклама

Предлагается установить единый подход к утилизации транспортных средств, перешедших в собственность государства за нарушение таможенного законодательства.

Также проектом предусмотрена возможность бесплатной передачи транспортных средств, которые не были реализованы через аукционы, биржевые торги либо розничную торговлю, или если принято решение о нецелесообразности их передачи на реализацию. Такие транспортные средства могут быть бесплатно переданы во владение и пользование госорганов, бюджетных учреждений (организаций), а также учреждений, в которых воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, детских домов семейного типа, приемных семей и других лиц, которым предоставлено право на бесплатное получение имущества.

Информация о бесплатной передаче транспортных средств публикуется на сайте органа, осуществившего его изъятие. Если в течение месяца с момента размещения сообщения никто не обратился за получением транспортного средства, на рассмотрение комиссии выносится вопрос о его утилизации.

Процедурно утилизация предусматривает определение утилизационной стоимости транспортных средств, то есть суммы рыночной стоимости технически исправных частей и стоимости металлолома оставшихся составляющих.

При этом на утилизацию транспортные средства будут передаваться исключительно после получения соответствующего заключения правоохранительных органов по результатам сверки идентификационных номеров составных частей со сведениями, содержащимися в национальных и международных базах данных о разыскиваемых транспортных средствах.

Снятие с учета транспортных средств для утилизации будет осуществляться бесплатно.

Госорганы, которые ведут учет таких транспортных средств, должны будут заключить с субъектами хозяйствования соответствующие договоры об утилизации, а субъекты хозяйствования, в свою очередь, должны будут самостоятельно или путем заключения договоров с другими субъектами хозяйствования обеспечить соблюдение технологических процессов, предусмотренных законодательством по утилизации транспортных средств на территории Украины.

Ожидается, что нормативное урегулирование вопроса утилизации позволит привлечь дополнительные средства в государственный бюджет и уменьшить расходы госорганов на хранение таких транспортных средств.

Соответствующий проект постановления «Об утверждении Порядка утилизации транспортных средств, переходящих в собственность государства, не реализованных в установленном порядке и (или) не пригодных для эксплуатации, и внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» (неофициальный текст) обнародован на официальных сайтах ГФС и Минфина для общественного обсуждения.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости