Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Требования к аудиторам банков могут ужесточить

18 августа 2017, 11:01
892
0
Автор:
Реклама

Нацбанк хочет ужесточить требования к аудиторским фирмам и их работникам, участвующим в аудиторских проверках банка, а также упорядочить ведение Реестра.

Предложено исключить случаи допуска к новым проверкам аудиторов, которые ранее участвовали в проверках в составе аудиторских фирм, уже исключенных из соответствующего Реестра.

Также планируется расширить перечень документов, которые подаются в НБУ для включения аудиторской фирмы в Реестр.

В частности, заявитель должен будет представить НБУ:

- информацию о предоставлении аудиторских услуг банкам с предоставлением копий договоров о предоставлении таких услуг в течение последних двух лет (сейчас 1 год);

- копии действующих сертификатов аудитора не менее пяти аудиторов и копии документов, свидетельствующих о квалификации в сфере бухгалтерского учета и аудита, не менее пяти других штатных работников аудиторской фирмы, привлекаемые к выполнению задач по аудиту;

- копию штатного расписания аудиторской фирмы;

- копии сертификатов (свидетельств), подтверждающих квалификацию не менее двух работников в сфере МСФО, выданные одной из профессиональных организаций, которая является членом Международной федерации бухгалтеров (IFAC);

- копию документа, подтверждающего ежегодное прохождение аудиторами банков обучения по программе, утвержденной Аудиторской палатой Украины.

Кроме того, заявитель должен предоставить копию документа, подтверждающего право собственности или право пользования помещением, а также информацию о наличии компьютерной техники, программного обеспечения, коммуникационных средств и других технических условий, обеспечивающих качественное проведение аудиторской проверки (аудита) банков.

Соответствующий проект постановления «О внесении изменений в Положение о порядке ведения Реестра аудиторских фирм, которые имеют право на проведение аудиторских проверок банков» НБУ обнародовал для общественного обсуждения. Замечания и предложения к проекту принимаются до 18 сентября.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости