Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ГСЧС разработает план мобилизации для ликвидации чрезвычайных ситуаций

10 августа 2017, 14:00
927
0
Автор:
Реклама

Кабмин определил, как будут разрабатываться планы деятельности единой государственной системы гражданской защиты.

Так, план реагирования на ситуации государственного уровня разрабатывает ГСЧС и утверждает Кабмин, а на ситуации в масштабе центральных органов исполнительной власти - сами госорганы. Планы реагирования на ситуации на уровне областей и районов разрабатывают соответствующие государственные администрации.

Планы реагирования на чрезвычайные ситуации будут разрабатывать и руководители предприятий с персоналом свыше 50 человек. Если же количество сотрудников меньше 50 человек, руководителю необходимо будет разработать инструкцию реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.

Также предусмотрена разработка планов:

- локализации и ликвидации последствий аварий на объектах повышенной опасности;

- гражданской защиты на особый период;

- годовой план гражданской защиты.

Кроме того, ГСЧС будет разработан план проведения целевой мобилизации для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций государственного уровня в мирное время на случай аварий на атомных электростанциях с выбросом радиоактивных веществ, разрушения гидротехнических сооружений на Днепре и Днестре, крупномасштабных разрушений в результате землетрясения и аварии на магистральных амиако-, нефте- и газопроводах.

Порядок разработки планов деятельности единой государственной системы гражданской защиты утвержден постановлением Кабмина от 9 августа 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости