Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Детские дома превратят в реабилитационные центры

9 августа 2017, 17:00
927
0
Автор:
Реклама

В Украине планируют перевести систему институционального ухода и воспитания детей в систему, обеспечивающую уход ребенка в семейной или приближенной к семейной среде.

Система институционального ухода и воспитания детей состоит из сети учреждений, в частности: общеобразовательных школ-интернатов, интернатов, учебно-реабилитационных центров, гимназий-интернатов, лицеев-интернатов, коллегиумов-интернатов, детских домов, домов-интернатов для детей и учебно-воспитательные комплексы, в которых есть группы продолжительного пребывания детей. Сейчас в Украине насчитывается 751 учреждение институционального ухода и воспитания детей.

Как пояснили в Минсоцполитики, существующая в стране система институционального ухода и воспитания детей является не только затратной, но и неэффективной для ребенка и для его семьи, поэтому ее необходимо полностью изменить.

Поэтому до 2019 года запланировано:

- разработать и принять нормативные акты, организовать методическое обеспечение, необходимые для внедрения реформы системы институционального ухода и воспитания детей;

- проанализировать существующую сеть институционального ухода детей, оценить обеспечение прав детей в каждом регионе и утвердить региональные планы реформирования системы;

- сформировать и научить региональные команды по внедрению стратегии реформирования;

- разработать учебные программы для подготовки, переподготовки специалистов, в частности, работающих с детьми с ограниченными способностями;

- разработать критерии мониторинга процесса реформирования системы;

- привлечь инвестиции для внедрения реформы системы институционального ухода и воспитания детей.

До 2026 года хотят уменьшить количество детей, пребывающих в учреждениях институционального ухода, а детские дома превратить в центры реабилитации и паллиативной помощи.

Национальная стратегия реформирования системы институционального ухода и воспитания детей на 2017-2026 год утверждена на заседании Кабмина 9 августа 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости