Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Банки смогут формировать кредитную документацию из электронных документов

9 августа 2017, 09:26
1228
0
Автор:
Реклама

Банки получат право формировать кредитную документацию (дело) должника из электронных документов, созданных и подписанных банком и должником с применением ЭЦП.

Такие нововведения обусловлены законодательными изменениями, в частности, Законом «О потребительском кредитовании», которым предусмотрено право заключать в электронном виде договоры о потребительском кредитовании.

При формировании кредитной документации (дела) должника из электронных документов банк должен обеспечить выполнение требований законодательства по изготовлению и заверению их копий на бумаге.

Кредитная документация должника должна содержать данные, которые являются обязательными и минимально необходимыми для надлежащей оценки кредитного риска.

Также изменения предусматривают:

- согласованность при расчете размера кредитного риска подходов к учету банками стоимости залогового имущества, взыскание/реализация которого ограничена на законодательном уровне;

- определение банками стороны в обязательстве по факторинговым операциям с регрессом;

- уточнение требований в части заверения банками акта по контролю наличия и состояния залогового имущества в виде недвижимости и земельных участков;

- порядок оценки жилищно-строительных кооперативов.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением НБУ от 4 августа 2017 года № 75, которое вступило в силу 9 августа.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости