Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Средства электронного контроля к подозреваемым будут применять по-новому

8 августа 2017, 17:33
975
0
Автор:
Реклама

Определен алгоритм выполнения следователями и другими полицейскими определений следственного судьи по применению к подозреваемым и обвиняемым электронных средств контроля.

Контроль заключается в закреплении на теле подозреваемого, обвиняемого электронного браслета, который позволяет отслеживать и фиксировать его местонахождение.

Перед закреплением браслета, уполномоченные сотрудники полиции обязаны проверить его техническое состояние и безопасность для жизни и здоровья подозреваемого.

Определение следственного судьи об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, или меры пресечения в виде домашнего ареста с возложением на подозреваемого обязанности носить электронный браслет подлежит немедленному исполнению после его получения органом полиции.

Уполномоченный полицейский немедленно, после получения определения, должен сообщить о нем в Главное управление Национальной полиции для постановления подозреваемого на специальный учет и обеспечения электронного контроля по месту нахождения.

Кроме того, полицейский, исполняющий определение суда, обязан:

- сфотографировать подозреваемого и отправить фото на электронный адрес уполномоченного подразделения ГУНП;

- разъяснить подозреваемому правила пользования электронным средством контроля и составить соответствующий протокол. Копия протокола вместе с памяткой по эксплуатации вручается подозреваемому;

- закрепить на теле подозреваемого электронный браслет, соблюдая установленные правила;

- проверить функциональную исправность устройства и осуществить его активацию;

- составить протокол о применении электронного средства контроля с указанием времени его активации. Копию протокола отправить уполномоченному подразделению ГУНП для присоединения к делу подозреваемого и материалам уголовного производства;

- в случае отказа подозреваемого от закрепления электронного браслета, указать об этом в присутствии двоих понятых в протоколе и предложить ему предоставить письменное объяснение с указанием причины отказа.

После прекращения действия определения следственного судьи о применении соответствующей меры пресечения, полицейский, которому поручено исполнение данного определения, обязан безотлагательно обеспечить снятие электронного браслета и его возвращение уполномоченному подразделению ГУНП.

Порядок применения электронных средств контроля утвержден приказом МВД от 8 июня 2017 года № 480.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости