Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

28 липня 2017, 13:10
3174
0
Автор:
Реклама

1. Штраф за просроченные из-за кибератаки накладные отменен

К налогоплательщику, просрочившему регистрацию налоговых накладных и расчетов корректировки (составленных в период с 1 июня 2017 по 30 июня 2017 года), не применят штрафные санкции, если он зарегистрирует такие налоговые накладные не позднее 31 июля 2017 года. Соответствующий Закон № 2143-VIII вступил в силу 26 июля. Также ГФС разъяснила, что делать налогоплательщикам, пострадавшим от кибератаки, чтобы не платить штраф.

2. При ТПП заработал антикризисный центр киберзащиты бизнеса

Антикризисный центр кибернетической защиты бизнеса при ТПП создан для формирования механизмов защиты информационных ресурсов и информационно-коммуникационных систем бизнес-сферы, а также обеспечения непрерывности бизнес-процессов и предоставления услуг предприятиями, организациями и учреждениями в современных условиях информационного противостояния и внешней агрессии.

3. Решено, кто регистрирует реорганизацию юрлиц из разных областей

Регистрационные действия по реорганизации (слиянию, присоединению, разделу, преобразованию) или выделению юридических лиц в разных областях осуществляет государственный регистратор, который принимает соответствующие документы для государственной регистрации. Изменения предусмотрены приказом Минюста от 30 июня 2017 года № 2063/5.

4. О залоговых активах банков инвесторы могут узнать онлайн

НБУ и ФГВФЛ в рамках общего пилотного проекта открывают виртуальные комнаты данных, с помощью которых потенциальные инвесторы могут ознакомиться с активами неплатежеспособных банков, включенными в большие пулы.

5. НБУ больше не выдает справки о декларировании валютных ценностей

НБУ прекращает выдачу справок о декларировании валютных ценностей предпринимателям. Такая справка больше не требуется для принятия к таможенному оформлению экспортно-импортных грузов, проведения банковских операций с валютными ценностями уполномоченными банками Украины, а также осуществления других видов внешнеэкономической деятельности. Соответствующие изменения предусмотрены приказом Минфина от 24 мая 2017 года № 524.

6. Усилен контроль в сфере финмониторинга

НБУ внедряет риск-ориентированный подход при планировании и проведении проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Указанные изменения предусмотрены постановлением НБУ от 24 июля 2017 года № 66.

7. Нацбанк упростил проверку финопераций с РФ

Сокращен перечень финансовых операций с лицами, имеющими местонахождение в стране, признанной Верховной Радой государством-агрессором / государством-оккупантом, которые подлежат проверке и анализу. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением НБУ от 24 июля 2017 года № 67 «О внесении изменений в Положение о порядке осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участниках».

8. Обновлен механизм применения налогового залога

Меняются правила применения налогового залога контролирующими органами. В частности, предусмотрено, что право налогового залога возникает в случае рассрочки или отсрочки денежного обязательства или налогового долга отдельно по каждому налогу и сбору. Так, если сумма денежного обязательства, заявленная к рассрочке (отсрочке), составляет 1 млн грн и более, имущество налогоплательщика, балансовая стоимость которого равна или превышает заявленную к рассрочке (отсрочке) сумму, подлежит передаче в налоговый залог. Соответствующий Порядок применения налогового залога контролирующими органами утвержден приказом Минфина от 16 июня 2017 года № 586. Кроме того, обновлен порядок проверки сохранности имущества, находящегося в налоговом залоге.

9. Акцизный налог, экологический налог и рентную плату могут повысить

Предложено повысить на 11,2 % ставки акцизного налога на алкогольные напитки и табачные изделия, ставки экологического налога и рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины. При просчете необходимого повышения учитывался прогнозируемый индекс потребительских цен в 2017 году. Законопроект № 6776 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов» зарегистрирован в Парламенте.

10. Интернет-магазины предлагается наказывать за недостоверную информацию о продавце

Народные депутаты предлагают урегулировать вопрос обязательности донесения до потребителей информации о продавце (исполнителе, поставщике) товаров, работ, услуг субъектами электронной коммерции. За неопубликование информации о действительном контактном номере телефона продавца или об адресе интернет-магазинам будет грозить штраф и блокировка. Соответствующие изменения предложены законопроектом № 6754 «О внесении изменений в Закон Украины «О защите прав потребителей» и некоторые законодательные акты Украины относительно мер по детенизации деятельности субъектов электронной коммерции».

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини