Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Что такое моббинг и как с ним бороться - есть законопроект

28 июля 2017, 09:30
4814
5
Автор:
Реклама

Народные депутаты Дмитрий Линько и Андрей Лозовой предлагают бороться с моббингом на законодательном уровне. Моббинг - это психологическое насилие, которое заключается в длительной и систематической травле работника в коллективе, сексуальном домогательстве, психологическом давлении на него с целью дальнейшего увольнения.

Руководитель будет обязан противодействовать моббингу в коллективе, а сотрудник, поддающийся травле в коллективе, сможет расторгнуть трудовой договор, не отрабатывая двух недель. Также такой сотрудник получит выходное пособие в размере не меньше среднемесячной зарплаты.

Причиненный в результате моббинга вред будет возмещаться в размере понесенных им расходов на лечение. В этом случае сотруднику выплатят и денежную компенсацию морального вреда в размере его заработной платы за время пребывания на больничном.

Кроме того, предложено ввести уголовную ответственность за систематическое нарушение прав сотрудников путем применения психологического насилия и других элементов моббинга. Санкция предусматривает штраф от 2 до 3 тыс. НМДГ или лишение права занимать определенные должности до трех лет либо исправительные работы на срок до двух лет.

Законопроект № 7005 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно предотвращения моббинга)» зарегистрирован в Парламенте 25 июля 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости