Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Больницы и поликлиники отчитаются за собранные благотворительные взносы

27 июля 2017, 13:30
1919
0
Автор:
Реклама

Государственные учреждения здравоохранения с 1 января 2018 года будут отчитываться о полученных благотворительных взносах от физических и юридических лиц.

Отчеты будут предоставляться ежеквартально Минздраву по установленной форме. Кроме того, информация о благотворительных взносах будет размещаться на территории учреждения здравоохранения в общедоступном месте, а также на его официальном сайте.

Отчетности будут подлежать как денежные средства, так и благотворительные пожертвования в натуральной форме (товары, услуги и пр.).

Сегодня практически в каждом учреждении здравоохранения работает благотворительный фонд, в который платят взносы 70 % пациентов. Несмотря на то, что объем благотворительных пожертвований составляет практически сотни миллионов гривен, отчетность данных фондов остается недоступной или непрозрачной.

По мнению Минздрава, предоставление больницами и поликлиниками отчетности о полученных средствах от юр- и физлиц уменьшит возможность применения коррупционных схем и повысит доверие пациентов к благотворительности в лечебных заведениях.

Предоставление отчетности о благотворительных взносах предусмотрено приказом Минздрава от 25 июля 2017 года № 848.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости