Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

СБУ пресекла вмешательство в работу госреестров

27 июля 2017, 11:00
1536
0
Автор:
Реклама

Сотрудники CБУ разоблачили группу злоумышленников, которые из-за несанкционированного вмешательства в работу государственных электронных реестров незаконно переоформляли право собственности на имущество.

Житель Николаева вместе с двумя сообщниками изготавливали поддельные документы лиц из малообеспеченных слоев населения, паспортные данные которых вносились в электронные реестры.

Таким образом злоумышленники «изменили» собственников нескольких объектов, один из которых находится в коммунальной собственности. Незаконно переоформленное имущество в дальнейшем перепродавали.

Во время обысков были изъяты 43 паспорта граждан Украины с признаками подделки, идентификационные коды и банковские карты, 7 печатей и документы фиктивных предприятий. Также обнаружена компьютерная и оргтехника, на которой изготавливались поддельные документы.

В рамках уголовного производства, открытого следователями СБУ по п. 3 ст. 190 УК, проверяется возможная причастность к махинации отдельных государственных служащих и нотариусов.

Отметим, что об изменениях в реестре недвижимости можно оперативно узнать через SMS-сообщение, электронным письмом, а также через извещение в кабинете пользователя, с помощью специального сервиса SMS-Маяк, запущенного на технической базе «ЛІГА:ЗАКОН». Контролируя регистрационные действия относительно своего имущества, собственник сможет быстро отреагировать на незаконные действия и пресечь попытки рейдерского захвата.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости