Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Отсутствие апелляции из-за нахождения материалов на неподконтрольной территории не нарушает Конвенцию

25 июля 2017, 16:00
2311
0
Автор:
Реклама

Европейский суд по правам человека не увидел нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод в нерассмотрении апелляции на приговор суда первой инстанции по причине нахождения материалов дела на неподконтрольной Украине территории.

Суд учел, в частности, то, что органы власти должным образом рассмотрели возможность восстановления материалов дела заявителя, национальные органы сделали все возможное в данных обстоятельствах для решения ситуации заявителя. Заявитель не мог указать на любое другое конкретное действие, которое еще могло бы осуществить правительство.

Суд также приветствовал инициативы органов власти попробовать собрать доказательства в контролируемых областях, обратиться за помощью в Международный комитет Красного Креста при содействии в восстановлении файлов, расположенных на неподконтрольной территории, и законодательную инициативу, направленную на облегчение рассмотрения апелляций в ситуациях, когда часть материалов дела остается недоступной.

Таким образом, учитывая объективные препятствия, с которыми сталкивается украинская власть, ЕСПЧ пришел к выводу, что в условиях этого дела не было нарушения статьи 6 Конвенции (право на справедливый суд).

Решение по делу "Хлебик против Украины" ЕСПЧ вынес сегодня, 25 июля 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости