Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Ляшко предлагает вернуть требование о юробразовании для Генпрокурора

20 июля 2017, 15:06
848
3
Автор:
Реклама

Группа народных депутатов во главе с Олегом Ляшко предлагает вернуть в Закон «О прокуратуре» требования к кандидату на должность Генерального прокурора, действовавшие до принятия Закона № 1355-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины».

Так, депутаты предлагают установить, что Генеральным прокурором сможет стать гражданин Украины с высшим юридическим образованием и стажем работы в отрасли права или в правоохранительных органах не менее 10 лет.

В то же время авторы законопроекта предлагают внести изменения и в ст. 27 Закона «О прокуратуре», установив, что должность Генпрокурора сможет занять гражданин, имеющий десятилетний стаж работы исключительно в прокуратуре. Таким образом, нормы законопроекта не согласованы между собой.

По словам народных депутатов, данные изменения обусловлены сообщением САП о расследовании фактов злоупотребления властью при назначении Юрия Луценко Генпрокурором.

Соответствующий законопроект № 6763 «О внесении изменений в Закон Украины «О прокуратуре» относительно требований к кандидатам на должность Генерального прокурора» зарегистрирован в Парламенте 18 июля 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости