Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Все академические тексты внесут в национальный репозитарий

19 июля 2017, 16:20
1058
0
Автор:
Реклама

До конца года Минобразования должно завершить первый этап работы над созданием Национального репозитария академических текстов - электронной базы данных, состоящей из центральной и локальных частей - репозиториев высших учебных заведений и других институциональных участников.

В Национальный репозитарий включат все академические тексты независимо от даты их создания и обнародования. Это, в частности, будут диссертации и авторефераты, статьи в научных изданиях, монографии, научные издания, депонированные научные работы, квалификационные выпускные работы соискателей высшего образования и тому подобное.

Таким образом, ресурсы Национального репозитария станут вспомогательным средством для экспертизы академических текстов на заимствования, но окончательный вывод все равно будет за экспертами.

Институциональные участники - вузы, научные учреждения, научные издательства и другие, получат бесплатный и свободный доступ к репозитарию.

Полноценный запуск ресурса планируется на 2018 - 2019 годы. После этого приступят к созданию собственной наукометрической базы данных.

Положение о Национальном репозитарии академических текстов утверждено постановлением Кабмина от 19 июля.

На очереди - разработка регламента, который определит процедуры наполнения репозитария академическими текстами, порядок их хранения, систематизации, обработки, предоставления информации в открытый доступ, взаимодействия с институциональными участниками и другими пользователями и т. д. Параллельно будет формироваться база текстов - они будут собираться в том виде, в котором подвергаются обработке, просмотру и сравнению.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости