Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

При кассовом обслуживании можно будет использовать электронную подпись

Реклама

Банки смогут осуществлять кассовое обслуживание клиентов с использованием электронной подписи (далее - ЭП), в том числе электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП).

 Изменения связаны с внедрением банками на договорных условиях с клиентами электронного документооборота, электронных кассовых документов и ЭЦП/ЭП. В этом случае банк описывает технологию и механизм электронного документооборота, использование ЭП, а также сохранения банком информации, процедуру предоставления по желанию клиента оригинала электронного кассового документа / оригинала бумажного документа / копии на бумаге с электронного документа (по запросу клиента) со всеми реквизитами и т. д.

Если кассовое обслуживание клиентов осуществляется с использованием ЭП, то договор должен содержать условия и порядок (процедуру) признания участниками электронного взаимодействия электронных документов с использованием ЭП и содержать условия о распределении рисков убытков, которые могут быть причинены банку (филиалу, отделению), клиенту и третьим лицам.

 Кроме этого, к «кассам банка», кроме операционных касс банка, его филиалов, отделений, пунктов обмена иностранной валюты, а также ПТКС и банкоматов, отнесены пункты дистанционного обслуживания.

Изменения в Инструкцию о ведении кассовых операций банками в Украине внесены постановлением Нацбанка от 11 июля № 62, которое вступит в силу 14 июля 2017 года.

Постановление уточняет ряд других норм, связанных с приемом от банков неотсортированной наличности, процедурой передачи банками на исследование сомнительных банкнот и тому подобное.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости