Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Сроки применения санкций за нарушение трудового законодательства могут ограничить

12 июля 2017, 11:45
2857
0
Автор:
Реклама

Планируется внести в ряд законов изменения, которые устранят чрезмерное давление на предпринимателей при осуществлении государственного контроля за соблюдением законодательства о занятости и труде.

Так, за нарушение трудового законодательства к предпринимателям смогут применить финансовые санкции в течение 6 месяцев со дня выявления нарушения, но не позже одного года со дня его совершения.

Также предлагается не применять финансовые санкции за правонарушения, предусмотренные абз. 2 - 5, 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ, совершенные впервые. Вместо этого планируют выдавать предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о труде с указанием предельного срока его исполнения, который не может быть менее 15 рабочих дней. В случае его невыполнения будут применяться штрафные санкции, предусмотренные КЗоТ.

Кроме того, предлагают проводить внеплановый госконтроль по обращениям уполномоченных должностных лиц органов местного самоуправления о нарушении законодательства субъектом хозяйствования. Если обращение об инициировании проверки было подано безосновательно или предоставлена заведомо неправдивая информация о предпринимателе, обратившийся заплатит штраф в размере от 50 до 100 НМДГ.

Предусматривается ответственность и для должностных лиц органов госнадзора за вынесение предписаний, распоряжений, налоговых уведомлений-решений, требований и решений о наложении финансовых взысканий, которые отменены в административном или судебном порядке. Штраф составит от 80 до 130 НМДГ.

Соответствующий законопроект № 6489 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предупреждения чрезмерного давления на субъектов хозяйствования мер государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде и занятости населения» принят за основу на утреннем заседании Верховной Рады сегодня, 12 июля.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости