Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Ответственность за вождение в нетрезвом виде предлагают ужесточить

11 июля 2017, 16:25
1179
0
Автор:
Реклама

Группа народных депутатов предлагает установить ответственность для нетрезвых водителей в зависимости от степени их опьянения.

Так, предложено выделить четыре степени опьянения водителей, при которых они будут нести административную ответственность:

- уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе или крови составляет от 0,2 до 0,5 промилле - штраф в размере 600 НМДГ;

- уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе или крови составляет от 0,5 до 1 промилле, а также наркотическое или другое опьянение - штраф в размере 600 НМДГ с лишением водительских прав на 1 год;

- уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе или крови составляет от 1 до 2 промилле - штраф в размере 1200 НМДГ с лишением водительских прав на 3 года;

- уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе или крови составляет больше 2 промилле - штраф в размере 2400 НМДГ с лишением водительских прав на 3 года.

Такая же ответственность предусматривается и для тех водителей, которые отказались от прохождения проверки на состояние опьянения. Кроме того, такие водители будут отстранены от управления транспортным средством.

Также депутаты предлагают установить специальные места, где патрульные смогут выборочно останавливать машины для проверки водителей на состояние опьянения. Место, в котором будет проводиться проверка, будет выбирать руководитель патрульной полиции, решение которого опубликуют на официальном сайте.

Такие проверки будут проводиться не чаще чем раз в неделю в одном и том же месте, но не реже раза в месяц в каждом из городов, где функционирует патрульная полиция.

Законопроект № 6679 «О внесении изменений в некоторые законы относительно проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения» зарегистрирован в Парламенте 10 июля 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости