Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Дополнительную идентификацию переселенцев предлагают закрепить на уровне закона

11 июля 2017, 10:40
1773
0
Автор:
Реклама

Народный депутат Наталья Веселова предлагает закрепить осуществление дополнительной идентификации переселенцев на законодательном уровне, а также освободить их от уплаты админсбора за оформление внутреннего паспорта.

Так, лица, которых невозможно идентифицировать, будут представлять оригиналы документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, а также других документов, в том числе с фотографией. Ими могут быть приписное свидетельство, военный билет, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, банковская карта и пр.

Проверка информации о лице и представленных им документов, будет осуществляться по данным государственных и единых реестров, других информационных баз, пребывающих в собственности государства или предприятий, в том числе с получением фотоизображения лица человека.

Невозможность идентификации заключается в отсутствии информации о лице в базах данных территориальных подразделениях распорядителя Единого государственного демографического реестра или отсутствия доступа к ним. Например, сейчас отсутствует доступ к документам и базам данных территориальных подразделений миграционной службы на временно оккупированных территориях.

Кроме того, законодатель предлагает освободить внутренне перемещенных лиц от административного сбора за изготовление паспорта гражданина Украины.

Законопроект № 6630-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации лица для оформления, выдачи, обмена, признания недействительными и уничтожения документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, а также освобождения от уплаты административного сбора за оформление таких документов лиц, пострадавших в результате оккупации или вооруженного конфликта» зарегистрирован в Парламенте 6 июля 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости