Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Долг по алиментам можно взыскать через суд и при наличии решения об их взыскании

6 июля 2017, 12:08
4829
2
Автор:
Реклама

Отказывая в удовлетворении иска о взыскании задолженности по алиментам, суды исходили из того, что алименты в пользу истицы уже взысканы решением суда и повторному взысканию не подлежат, а определенная государственным исполнителем задолженность по алиментам подлежит взысканию с ответчика в порядке, предусмотренном Законом «Об исполнительном производстве».

Однако коллегия судей ВССУ не согласилась с такими выводами судов и указала следующее.

В соответствии со ст. 180 Семейного кодекса родители обязаны содержать ребенка.

По положениям ст. 194 СК алименты могут быть взысканы по исполнительному листу за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению исполнительного листа к исполнению. Если алименты не взыскивались в связи с розыском плательщика алиментов или в связи с его пребыванием за границей, они должны быть уплачены за все прошедшее время. Задолженность по алиментам, которые взыскиваются в соответствии со ст. 187 СК, погашается по заявлению плательщика путем отчислений из его заработной платы, пенсии, стипендии по месту их получения или взимается по решению суда.

Указанная норма материального права определяет порядок взыскания алиментов по исполнительному листу за прошедшее время и задолженности по алиментам, образовавшейся при их отчислении по заявлению плательщика, поданному в соответствии со ст. 187 СК.

Порядок взыскания алиментов на выполнение решения суда предусмотрен ст. 74 Закона «Об исполнительном производстве» и в соответствии с ч. 7 этой статьи суд решает вопрос задолженности только в случае спора о ее размере.

Таким образом, при отсутствии такого спора задолженность взыскивается госисполнителем в соответствии с положениями Закона, а не на основании решения суда о взыскании задолженности.

Отказывая в удовлетворении иска о взыскании задолженности по алиментам, суды в нарушение норм материального и процессуального права не обратили внимания на то, что ответчик отрицает определенный госисполнителем размер своей задолженности по алиментам, указывая, что госисполнитель неправильно вычислял размер алиментов, не учел дополнительно представленные им справки о зарплате и суммы алиментов, которые он добровольно платил путем почтовых переводов.

Итак, в нарушение требований ст. ст. 212 - 214, 303, 315 ГПК суды не установили и не определились с тем, имеется ли между сторонами спор о размере задолженности по алиментам и какие нормы материального права, в случае его наличия, подлежат применению. В зависимости от установления таких юридически значимых обстоятельств и оценки доказательств предстоит решить, является ли выбранный истицей способ судебной защиты надлежащим.

К такому выводу ВССУ пришел при рассмотрении дела № 6-850св17.

Все решения судов Вы можете легко найти в Системе анализа судебных решений VERDICTUM, созданной для аналитической работы с многомиллионным массивом судебных решений. Если Вы еще не пользуетесь системой, закажите тестовый доступ или приобретите VERDICTUM.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости