Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Систему госпредприятий реформируют

4 июля 2017, 15:42
940
0
Автор:
Реклама

Кабмин утвердил концепцию, которая определяет, какие госпредприятия в долгосрочном периоде останутся в государственной собственности, а какие будут переданы в концессию, приватизированы или ликвидированы.

Так, в государственной собственности останется 15 особо важных предприятий и 363 объекта, обеспечивающих выполнение государством своих функций. К ним отнесены предприятия, являющиеся государственными природными монополиями или выполняющие общественно важные функции в оборонной сфере, сфере здравоохранения, стандартизации и метрологии, соцполитики и др.

В концессию будут переданы 359 объектов государственной собственности, что позволит значительно увеличить общий экономический интерес от их деятельности. К таким объектам отнесены аэропорты, лесные хозяйства, автомобильные дороги и пр.

Предприятия, не относящиеся ни к одной категории, подлежат приватизации.

Кроме того, определен перечень предприятий, над которыми временно отсутствует контроль или отсутствует возможность осуществления права государственной собственности. Решение по поводу их дальнейшей деятельности Кабмин сможет принять только после восстановления контроля.

По словам первого заместителя Министра экономразвития Максима Нефедова, количество госпредприятий необходимо сократить из-за того, что их финансовые проблемы в итоге становятся проблемами бюджета и требуют финансовых вливаний, которые можно было бы направить на более полезные вещи.

Концепция реформирования госпредприятий Triage утверждена на заседании Кабмина сегодня, 4 июля 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости